Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила два банка, которые нанесли государству 3,6 млрд грн убытка

СБУ разоблачила два банка, которые нанесли государству 3,6 млрд грн убытка
Фото: zn.ua
Служба безопасности Украины разоблачила противоправную схему хищения средств собственниками и должностными лицами двух украинских коммерческих банков.

"Установлено, что должностные лица этих финансовых учреждений заключали заведомо убыточные сделки между собственными банками и юридическими лицами с целью незаконного вывода средств и доведения банков до неплатежеспособности. Денежные средства они переводили на счета подконтрольных коммерческих структур для дальнейшего присвоения", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Вследствие этих противоправных сделок в оба банка введены временные администрации, пострадали десятки тысяч вкладчиков, а Фонду гарантирования вкладов причинен ущерб на сумму 3,6 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ: С помощью ликвидированных банков Россия пытается дестабилизировать ситуацию вокруг НБУ, - глава СБУ

Председатель СБУ Валентин Наливайченко во время совместного брифинга в Генеральной прокуратуре сообщил, что такие недобросовестные коммерческие банки, получая инструкции из России, нанимают провокаторов для участия в акциях под Нацбанком и пытаются расшатать финансовую ситуацию в Украине.

Главным следственным управлением СБ Украины возбуждено уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал iPress.ua, первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Владимир Хоменко, которого 24 февраля правительство отстранило от обязанностей, сообщил о проверке на причастность к отмыванию денег должностных лиц девяти банков, среди которых "Реал-банк", "Фидобанк", банк "Финансы и кредит", БТА Банк, Вернум банк, VAB Банк, "Сбербанк", банк "Глобус" и банк "Украинский профессиональный банк".