Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила незаконную схему экспорта древесины

СБУ разоблачила незаконную схему экспорта древесины
Фото: facebook.com/SecurSerUkraine
Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали масштабный бизнес по незаконному экспорту древесины в одной из стран Восточной Азии.

Коммерсанты скупали незаконно вырубленную древесину в нескольких областях Украины. В дальнейшем лесоматериалы реализовывались по заниженным ценам подконтрольной компании из Европы, которая перепродавала древесину по рыночным ценам.

"Сотрудники спецслужбы установили, что экспортеры также предоставляли недостоверную товарно-сопроводительную документацию о происхождении продукции", - сообщили в пресс-службе СБУ в Facebook.

Очередную партию древесины сотрудники СБ Украины совместно с фискальной службой и специалистами Госагентства лесных ресурсов блокировали в Черноморске в Одесской области.

 

Фото: facebook.com/SecurSerUkraine

Наложен арест на подготовленные к незаконному экспорту лесоматериалы стоимостью почти три миллиона гривен, добавили в спецслужбе.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что на Закарпатье массово вырубают леса, которые внесены в наследие ЮНЕСКО.

На этой неделе активисты на Закарпатье помешали переправе 24 вагонов леса.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде отменить запрет на экспорт необработанной древесины и урегулировать этот рынок путем введения ее продажи через аукционы.

Ущерб от незаконной вырубки лесов в Украине (без учета временно оккупированных территории АР Крым, г. Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции) в течение 2015 года составил 114,2 млн грн, что в 2,4 раза больше по сравнению с 2014 г.