Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ разоблачила восемь украинских фирм, которые пользовались российскими шпионскими программами

СБУ разоблачила восемь украинских фирм, которые пользовались российскими шпионскими программами
СБУ. Фото: ukraineunderattack.org
Сотрудники СБУ разоблачили руководство восьми компаний на продаже и использовании запрещенного шпионского программного обеспечения России.

В прошлом году правоохранители в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины, прекратили деятельность коммерческой структуры, которая незаконно реализовывала в Украине российское программное обеспечение.

Во время досудебного следствия оперативники спецслужбы установили несколько фирм, обществ и компаний, руководство которых сознательно закупило нелегальное программное обеспечение. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По результатам проведенной сотрудниками СБ операции осуществлены обыски и изъято компьютерную технику всего в восьми компаниях, которые использовали и реализовывали шпионское российское программное обеспечение со скрытыми функциями негласного доступа, в том числе к информации с ограниченным доступом.

Во время обысков изъята компьютерная техника с установленными на них вышеупомянутыми шпионскими программами производства РФ, которые, согласно заключению экспертов, относятся к специальным техническим средствам негласного получения информации.

В СБУ продолжается работа по установлению лиц, причастных к их использованию и распространению, выясняются нанесенные национальным интересам Украины убытки.

Напомним, 21 апреля в Днепре сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой пресекли деятельность конвертационного центра с общим оборотом в семьсот миллионов гривен.