Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ собрала доказательную базу по уголовным делам против Януковича и его соратников

СБУ собрала доказательную базу по уголовным делам против Януковича и его соратников
Валентин Наливайченко. Фото: AFP
Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил о том, что СБУ собрала  доказательную базу уголовных производствах в отношении экс-президента Виктора Януковича и других бывших высокопоставленных должностных.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу "112.Украина". 

"Доказательная база собрана. Этап сообщение подозрения мы также прошли. Вопрос в том, чтобы они были возвращены в Украину и предстали перед судом", - отметил глава СБУ. 

По его словам, все документы уже передали в Генеральную прокуратуру. 

"Они должны быть доставлены в принудительном порядке в украинский суд, суд вручит им подозрение, будет применена мера пресечения - арест. И третье - конфискация по решению суда активов, недвижимости, имущества, счетов. Все это задокументировано и передано в рамках уголовных производств в Генеральную прокуратуру", - отметил Валентин Наливайченко.

Отметим, что 25 сентября во время пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов заочно судить сбежавшего Виктора Януковича и бывших его соратников. 

Как сообщал iPress.uа, 14 августа Верховная Рада Украины приняла за основу закон, который предусматривает неотвратимость наказания для подозреваемых или обвиняемых, находящихся за пределами Украины, скрываясь от органов следствия и суда и уклоняясь от уголовной ответственности, среди которых бывший президент Виктор Янукович и его "Семья". 

Отметим, что 23 апреля ГПУ открыла уголовные производства против бывшего главы ведомства Виктора Пшонки за хищение государственного имущества и злоупотребления властью 

28 апреля был объявлен в международный розыск

В розыске находятся практически все одиозные министры правительства Николая Азарова. Их обвиняют или в умышленном массовом убийстве, как экс-министра МВД Виталия Захарченко, или злоупотреблении служебным положением или хищении государственных средств, как Александра Клименко или Эдуарда Ставицкого.