Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ сотрудничает с международными лабораториями, исследующими кибератаки, - Гитлянская

СБУ сотрудничает с международными лабораториями, исследующими кибератаки, - Гитлянская
Фото: з відкритих джерел
Служба безопасности Украины пока сотрудничает с международными лабораториями, исследующими кибератаки.

Об этом сообщила в эфире телеканала "112 Украина" пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

"Мы сейчас сотрудничаем с международными лабораториями, которые исследуют эти вирусы ... К сожалению, ни одна страна не может на 100% защититься от вирусов, которые постоянно модифицируются. Сегодня мы совместно с международными институтами усиливаем эту работу, обновляем свои возможности, чтобы более эффективно противодействовать. Конечно, мы работаем с определенными ИТ-компаниями. Я хочу подчеркнуть, что СБУ не ведет никаких войн с этими компаниями, мы просто пытаемся навести порядок в этой сфере ... мы работаем исключительно в правовом поле", - сказала пресс-секретарь СБУ.

Напомним, что около полудня 27 июня на Украине началась мощная вирусная атака. Ее жертвами стали сети Укрэнерго, ДТЭК, многих банков, ТРК "Люкс", "Новая почта", сети АЗС.

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Вирус-вымогатель поражает компьютерные сети, предлагая оплатить эквивалент $300 в Bitcoin.
 
Служба безопасности Украины сообщила, что поражение компьютерных сетей произошло с помощью ранее известного, но модифицированного вируса-ransomware (вируса-вымогателя), который в настоящее время изучается.