Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ в Харьковской области начало расследование за призывы к изменению территориального устройства Украины

СБУ в Харьковской области начало расследование за призывы к изменению территориального устройства Украины
Антипутинский протест в Харькове. Фото: facebook.com/KRYM.SOS
Следственный отдел управления СБУ в Харьковской области начал уголовное производство по фактам призывов к изменению территориального устройства Украины.

"Следственный отдел Управления СБУ в Харьковской области 14 марта в Единый реестр досудебных расследований уголовное производство по фактам совершения рядом представителей радикальных организаций публичных призывов к изменению территориального устройства Украины с нарушением порядка, установленного Конституцией Украины, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 110 УК Украины", - сообщает пресс-служба управления СБУ в Харьковской области.

Указанные лица объявили о проведении 16 марта на пл. Свободы в Харькове референдума с целью создания на территории Харьковской области "непредусмотренных действующим законодательством Украины местных органов управления с функциями органов государственной власти".

Как писал iPress.ua, 8 марта на пророссийском митинге на площади Свободы в Харькове было объявлено о намерении провести 16 марта вече-референдум по вопросу федерализации.

12 марта на пресс-конференции председатель координационного совета русских организаций Востока Украины Геннадий Макаров и председатель фонда "Честь и достоинство" Игорь Массалия подтвердили намерение провести референдум, а также сообщили о намерении представить на вече "народного губернатора Харьковской области".

14 марта Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета и запретил проведение 16 марта вече-референдума по вопросу федерализации Харьковской области.