Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ и ГПУ пришли с обысками к журналистке "Украинского радио"

СБУ и ГПУ пришли с обысками к журналистке
Фото: facebook.com/svetlana.mialyk
В квартире журналистки и заместителя главного редактора "Украинского радио" Светланы Мялик Генпрокуратура вместе с СБУ проводит обыск.

"Сейчас я нахожусь в своей квартире на улице Михаила Донца, 2а. Неожиданно ко мне домой пришли сотрудники СБУ и Генпрокуратуры, проводят обыск" , - сказала Мялик, сообщает "Украинская правда" .

По ее словам, в квартире ищут флешки телефоны, ноутбуки и другие носители информации.

Журналистка отметила, что она не понимает, отчего у нее обыскивают квартиру, но связывает это со своей журналистской деятельностью.

"В последнее время я проводила журналистское расследование, которое связано с теневыми схемами по непоступлением средств в государственный бюджет. Несколько дней подряд мне поступали косвенные угрозы от разных людей, которые намекали на то, чтобы я не пихала свой нос, куда не следует" , - сказала Мялик.

Она добавила, что никто конкретно ей не говорит, что в ней ищут и что будет дальше, не исключает, что на нее могут одеть наручники.

"Я в шоке" , - сказала журналистка.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в комментарии "Украинской правде" заявила, что обыск проходит не у журналистки, а у ее брата.

"Я не знаю в нее. Насколько я знаю он должен был проходить в ее брата. Возможно, если они живут в одном доме ... Но ее профессиональная деятельность точно никакого профессионального отношения не имеет" , - сказала Гитлянская.

Мялик опровергла утверждение СБУ, что якобы обыск проходит не в нее, а у брата.

"Обыск проходит именно у меня, в постановлении Печерского суда значится мое имя" , - сказала журналистка.

Она объяснила, что ее брат возглавляет отдел по борьбе с незаконным оборотом акцизных товаров ОБНОТ Киева и его, возможно, подозревают в том, что он предоставил ей информацию для расследования.

"В моем расследовании раз речь идет о работе теневых схем в ОБНОТи. Я считаю, что это в определенной степени давление" , - сказала Мялик.

Позже, на странице журналистки в Fаcebook пресс-секретарь СБУ обвинила Мялик в искажении информации.

"Светлана, ну зачем ты такое пишешь? Мы же с тобой разговаривали и ты точно знаешь, что дело прокуратуры и тебя она никак не касается!" , - написала она.

В Едином реестре судебных решений пока не опубликовано ни одно решение относительно обысков у журналистки, поэтому трудно понять, с какой именно делом связаны такие действия силовиков.

Напомним, что же урналистам программы "Схемы" адвокаты Виктора Медведчука прислали угрозы за час до выхода в эфир программы по расследованию о его перелеты .

К этому журналист программы "Схемы" Михаил Ткач сообщил о  препятствовании работы их съемочной группы в аэропорту "Киев" . Он сказал, что люди в масках и балаклавах толкались, били локтями, делали подножки, у оператора дважды выбили камеру из рук.