Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ имеет доказательства, что Россия причастна к нападению на украинский самолет АН-26

СБУ имеет доказательства, что Россия причастна к нападению на украинский самолет АН-26
Фото: АFР
Председатель Служба безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что правоохранители обладают неопровержимыми доказательствами причастности России к атаке на украинский военно-транспортный самолет АН-26 в понедельник на Луганщине.

"Есть безусловные доказательства", - отметил он, отвечая на вопросы журналистов в Киеве. 

По его словам, Президент Петр Порошенко поручил до конца этого дня завершить расследование. 

"Будут подготовлены неопровержимые доказательства вместе с картами, со всеми секторами", - рассказал глава СБУ и добавил, что эту информацию скоро обнародуют. 

Как сообщал iPress.uaвчера украинский самолет АН-26, с которым на Луганщине пропала связь, сбила российская ракета

"Самолет летел на высоте 6200 м. После того как он сбросил груз в районе Краснодона, по нему выпустили ракету, вероятно, с территории РФ", - говорится в сообщении.
 

Около 17:00 министр обороны Валерий Гелетей доложил Президенту Украины Петру Порошенко о том, что члены экипажа сбитого самолета вышли на связь с Генеральным штабом. 

Министр Гелетей заявил, что, "учитывая то, что самолет летел на высоте 6500 м, его поражения переносными зенитными комплексами невозможно, то есть самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, предположительно с территории Российской Федерации". 

ЧИТАЙТЕ: Первая мировая война: война изменившая все

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук сообщил о том, что двое членов экипажа попали в плен к боевикам. 

"Что касается остальных шести летчиков информации нет", - рассказал он. 

Напомним, что сегодня пресс-секретарь антитеррористической операции Владислав Селезнев подтвердил, что двое членов экипажа с самолета Ан-26, которого сбили в понедельник, находятся в плену сепаратистов. 

Позже в понедельник спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что исходя из информации, которую сообщили украинские летчики, рассматриваются две версии: выстрел осуществили наземной ракетой с ракетного комплекса "Панцирь" или самонаводящейся ракетой Х-24 класса "воздух-воздух", которая была выпущена с самолета аэропорта Миллерово. 

Ранее губернатор Луганской области Ирина Веригина со ссылкой на штаб АТО сообщила, что в Миллерово были перевезены украинские самолеты из воинских частей Крыма.

Сегодня мародеры разбирают на металлолом остатки сбитого украинского самолета.