Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала администратора-сепаратиста группы в Вконтакте, который учил, как применять VPN

СБУ задержала администратора-сепаратиста группы в Вконтакте, который учил, как применять VPN
Фото: из свободных источников
Сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал антиукраинские группы в ВКонтакте и распространял инструкции по обходу блокировки доступа к российским сайтам через использование VPN.

В СБУ установили, что в 2016 году на мужчину "вышли" представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете.

"По указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, а украинская армия - недееспособной", - говорится в сообщении спецслужбы.

По информации СБУ, среди последних указаний, полученных жителем Павлограда от российских кураторов, было активное распространение актуальной информации о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций по обходу запрета из-за использования VPN-сервисов.

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

Напомним, что ранее в Винницкой области к трем годам лишения свободы за распространение призывов к изменению территориальной целостности Украины осудили местного сепаратиста.