Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала нескольких сотрудников военкоматов за взятки

СБУ задержала нескольких сотрудников военкоматов за взятки
Фото: sbu.gov.ua
На протяжении последних нескольких дней Служба безопасности Украины разоблачила пять фактов вымогательства и получения денег за уклонение от мобилизации и прохождения службы в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"В Полтавской области задержали "на горячем" заместителя военного комиссара одного из объединенных РВК. Майор получил две тысячи гривен взятки от призывника за уклонение от мобилизации", - говорится в сообщении.

Правоохранители сообщают, что на Закарпатье деньги за освобождение от призыва требовал непосредственно военный комиссар одного из ОРВК.

ЧИТАЙТЕ: До отправления в АТО бойцы будут жить в руинах, а не казармах: волонтеры просят о помощи

"Злоумышленник задержан при получении взятки в $500", - добавляют силовики.

Также СБУ разоблачила и.о. командира одной из воинских частей, который требовал от своего подчиненного - военнослужащего пять тысяч гривен взятки за неотправление его в зону АТО.

На Хмельнитчине правоохранители совместно с военной прокуратурой гарнизона разоблачили и прекратили противоправную деятельность врача районной больницы, который требовал и получил неправомерную выгоду от призывника.

Силовики задержали врача как раз в тот момент, когда он получал 10 тысяч гривен взятки.

"Также на Львовщине разоблачена противоправная деятельность врача центральной больницы, который за семь тысяч гривен оформил фиктивные заключения об опекунстве над инвалидами. Полученные документы двое граждан Украины планировали предоставить ОРВК для уклонения от мобилизации", - резюмируют в ведомстве.

Как сообщал iРress.ua, ранее заместитель военного комиссара в Донецкой области Валентин Колесник сообщил, около 50% мобилизованных в Донецкой области являются добровольцами.

Первая волна мобилизации началась 20 января и продлится 90 дней.

Вторая волна будет объявлена ориентировочно в апреле и продлится 60 дней. В июне начнется третья волна, которая также продлится 60 дней.

С 18 марта до 1 мая будет проведена демобилизация военнослужащих, которых призвали в марте прошлого года.

Демобилизация военных из зоны АТО, отслуживших уже почти год, начнется 18 марта.