Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ задержала организатора поставок военных товаров из Украины в Россию по заказу ФСБ

СБУ задержала организатора поставок военных товаров из Украины в Россию по заказу ФСБ
Фото: ssu.gov.ua
Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой задержали одного из организаторов канала поставки в Россию комплектующих военного назначения.

Об этом СБУ сообщила в пятницу, 21 сентября.

"Оперативники спецслужбы в начале 2018 установили, что группа дельцов переправляла в страну-агрессора детали, которые используются для производства оружия и систем радиолокационного защиты. Сотрудники СБ Украины задокументировали, что по заказу представителей ФСБ злоумышленники через курьеров передавали комплектующие, в частности для ракет , систем связи, навигации и управления реактивными снарядами. по информации СБ Украины, изготовленная из украинских деталей военная продукция передавалась незаконным вооруженным формированием так называемым "Д / ЛНР" , - заявили в Службе безопасности.

Как утверждают в СБУ, на работе и дома у фигурантов дела в нескольких регионах Украины правоохранители обнаружили финансово-хозяйственную документацию, договоры, выписки из банков, черновые записи, печати и электронная переписка с заказчиками из России.

"Оперативники СБУ также изъяли радиодетали, транзисторы, микрочипы, резисторы, реле, конденсаторы, индикаторы, стартометры общим весом более пяти тонн и четыре специальные комплексы" Топаз-2000 ". Оперативники спецслужбы установили, что один из фигурантов дела пытался восстановить противоправные поставки товаров двойного назначения в РФ. Сейчас один из организаторов задержан с избранием меры пресечения в виде содержания под стражей, другой - объявлен во всеукраинский розыск " , - сообщили в СБУ.

Уголовное производство открытого по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, следственно-оперативные действия продолжаются.


Фото: ssu.gov.ua


Фото: ssu.gov.ua

Напомним, председатель Национальной полиции Сергей Князев заявил, что Россия, нарушая международное законодательство, вооружает боевиков на Донбассе оружием, захваченным в украинских военных частях во время аннексии Крыма.