Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ заявляет о попытке спецслужб РФ вывезти из Украины россиянина

СБУ заявляет о попытке спецслужб РФ вывезти из Украины россиянина
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины заявляет, что предупредила похищения российскими спецслужбами гражданина Российской Федерации, который в 2014 году переехал в Украину.

По информации СБУ, россиянин переехал в Украину "в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля" .

"Оперативники СБУ установили, что для переправки россиянина на территорию РФ представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковщины во главе с бывшим сотрудником милиции. Злоумышленники периодически работали на территории РФ, ранее уже были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России" , - сообщают в СБУ.

Для похищения россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте на территории Харьковской области, по информации СБУ, главарь подозреваемых за вознаграждение в размере 23 тыс. долларов США нанял представителей местного криминалитета.

"Затем, с использованием снотворных препаратов, россиянина планировалось переправить через государственную границу Украины на территорию России для передачи представителям спецслужб РФ. В результате многоходовой спецоперации с привлечением подразделений ГУ Национальной полиции в Харьковской области оперативникам контрразведки СБУ удалось предупредить похищение россиянина" , - отмечают в Службе безопасности.

Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина. У них изъяли 23 тыс. американских долларов, полученных, по убеждению СБУ, от спецслужб РФ, и средства связи с "русскими кураторами" .

"Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрания относительно них судом меры пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия " , - добавили в Службе безопасности.


Фото: ssu.gov.ua


Фото: ssu.gov.ua


Фото: ssu.gov.ua

Напомним, Служба безопасности Украины проверяет причастность военнослужащих Вооруженных сил России к передаче оружия Владимиру Рубану и депутату Верховной Рады Надежде Савченко.