Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ заявила о задержании еще одного подозреваемого по делу Бабченко

СБУ заявила о задержании еще одного подозреваемого по делу Бабченко
Фото: rbc.ua
Сотрудниками СБУ задержан "Гражданин Т", который руководил группой украинцев, которых спецслужбы России готовили к совершению терактов в Украине.

Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя Главного следственного управления СБУ Богдан Тиводар, передает "Лига".

Тиводар сказал, что в мае Борис Герман, подозреваемый в подготовке убийства Аркадия Бабченко, перевез в Украину из России трех украинцев. Перед этим они якобы проходили под руководством спецслужб России инструктаж и обучение по подготовке терактов.

По данным ведомства, гражданин Т. руководил этой группой, а 13 июня его задержали, изъяв при этом оружие и патроны. Ему сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием и боеприпасами и организации подготовки терактов.

Напомним, что 29 мая появилась информация о том, что 41-летний российский журналист Аркадий Бабченко был смертельно ранен на пороге своего дома в Киеве. По факту убийства журналиста открыли уголовное производство.

Однако в среду, 30 мая, выяснилось, что Бабченко живойПредседатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение. 

Во время проведения спецоперации работники спецслужбы задержали в Киеве Бориса Германа - подозреваемого в организации убийства журналиста. Суд арестовал Германа на два месяца без права залога.

В свою очередь, Президент Украины Петр Порошенко поручил оказать журналисту Аркадию Бабченко и его семье круглосуточную охрану.

Благодаря имитации убийства журналиста Аркадия Бабченко следствие якобы получило список 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов.

После чего, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что каждому из списка людей, на которых планировалось покушение, как и на журналиста Аркадий Бабченко, предоставят охрану.