Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ знает, куда бежали чиновники времен Януковича, - видео

СБУ знает, куда бежали чиновники времен Януковича, - видео
Николай Азаров. Фото: УНИАН
СБУ идентифицировала адрес, по которому в Подмосковье живет экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, впрочем шансы на то, что Россия согласится выдать его Украине - мизерные.

Об этом заявил советник председателя СБУ Дмитрий Тупчиенко в эфире аналитически-информационного еженедельника "Взгляд на неделю".

По его словам, большинству главных фигурантов дел Майдана были некорректно сделаны сообщения о подозрении.

"Поэтому эти люди убежали, но мы примерно знаем, где они находятся в настоящее время. Мы знаем, где в Подмосковье живет Азаров - идентифицировали его адрес. Известно, что полковник Петр Федчук принял российское гражданство. Точно знаем, что за пределами Украины находится и Сергей Арбузов. Поэтому сообщение, что его якобы где-то видели в Украине, - фейк", - отметил Дмитрий Тупчиенко.

При этом он отметил, что "розыск этого человека никто не отменял".

Вместе с тем Тупчиенко выразил сомнение, что Россия выдаст Украине подозреваемых в преступлениях на Майдане. Поэтому точный ответ, когда же наконец начнутся судебные процессы, услышать не удалось.

"Уголовные процессы не происходят с сегодня на завтра, должны соблюдаться все процедурные моменты", - отметил Тупчиенко.

Также он добавил, что все уголовные дела против должностных лиц 1-3 категории - первые заместители министров, члены правительства - компетенция Генеральной прокуратуры Украины, а работники органов безопасности осуществляют только оперативное сопровождение таких дел.

ЧИТАЙТЕ: Подарки для украинских премьеров: что общего между Яценюком и Азаровым

Напомним, бывшие высшие представители украинской власти не имеют ограничений по выдаче шенгенской и других европейских виз, а потому имеют право въезда на территорию Евросоюза.