Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Счетная палата обвиняет Министерство инфраструктуры в неэффективной работе

Счетная палата обвиняет Министерство инфраструктуры в неэффективной работе
Фото: з вільних джерел
По данным аудита, проведенного Счетной палатой Украины, Министерство инфраструктуры неэффективно управляет государственными предприятиями, которые относятся к его подчинению.

Как сообщает "Счетная палата", во время проверки в министерстве не смогли точно назвать количество предприятий, которыми руководит ведомство, а о некоторых госпредприятиях там вообще ничего не знали.

"Мининфраструктуры не владеет информацией о 144 предприятиях, относительно которых в ЕГРПОУ является отметка об их принадлежности к сфере управления министерства. При этом 85 субъектов хозяйствования (59%) уже не состоят на учете в Государственной фискальной службе" , - говорится в сообщении.

По результатам аудита, за год доходность предприятий Мининфраструктуры существенно упала, тогда как их налоговые долги выросли почти 40 млрд грн.

"В целом на протяжении 2016-2017 годов в Украине наблюдалось существенное увеличение поступлений в госбюджет части чистой прибыли госпредприятий. Но это не касается субъектов хозяйствования Мининфраструктуры" , - констатируют в Счетной палате.