Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня ЕС вновь обсудит ужесточение санкций против России

Сегодня ЕС вновь обсудит ужесточение санкций против России
Фото: euspeak.eu
Сегодня в Брюсселе начинается заседание Комитета постоянных представителей государств ЕС, во время которого дипломаты будут рассматривать вопрос о новых санкциях против России. Второй темой встречи станут средства урегулирования украинского конфликта.

Сегодня в Брюсселе Совет ЕС оценит ситуацию в Восточной Украине и выполнения Россией четырех требований ЕС, высказанных 1 июля, сообщает "Интерфакс-Украина".

Предварительно ожидалось, что комитет ЕС на уровне послов даст предварительную оценку ситуации на прошлой неделе. Однако тогда представители ЕС отложили решение об ужесточении санкций против России. Как сообщили представители ЕС, члены комитета решили продолжить мониторинг ситуации в Украине.

"Требуется дополнительное время для оценки крайне сложной ситуации", - сообщил представитель пресс-службы ЕС, отметив, что ситуация еще больше усложнилась с восстановлением активных боевых действий в зоне конфликта. В то же время, по словам спикера, ЕС будет продолжать усилия, направленные на деэскалацию кризиса в Украине.

Напомним, во время саммита ЕС 27-28 июня лидеры 28 стран союза заявили, что до 30 июня ожидают от России и от ополченцев юго-востока Украины выполнения четырех требований: создание механизма мониторинга прекращения огня и эффективного контроля границы при участии ОБСЕ, возвращение под контроль украинской власти пунктов пропуска "Изварино", "Должанский", "Краснопартизанск", освобождения всех заложников, в частности, наблюдателей ОБСЕ, и начала переговоров по реализации мирного плана президента Петра Порошенко.

В случае невыполнения этих условий участники саммита не исключили применения новых ограничительных мер против отдельных лиц и предприятий России - санкции так называемой "фазы 2 плюс", или "третьей фазы", то есть санкции против секторов российской экономики.