Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды

Сегодня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды
Фото: organic-news.com
День основан согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1972 года в день открытия Конференции ООН по проблемам окружающей среды (Стокгольм, 5-16 июня 1972).

Всемирный день охраны окружающей среды призван побудить как можно больше людей к активным действиям, чтобы не допустить, чтобы нагрузка на природные системы жизнеобеспечения планеты, которое растет с каждым годом, достигло своей критической точки. 

Окружающая среда - это все живые и неживые объекты, естественно существуют на Земле или в некоторой ее части. Земля, вода, воздух, флора и фауна - все это окружающей среды, на состояние которого влияет масса факторов - от брошенного на землю окурок, бумажку в огромных свалок и высоченных труб промышленных комплексов, отравляющих едким дымом воздуха мегаполисов; от убитого ради бивней слона где-то в Центральной Африке в вырубленных нескольких гектаров леса в Закарпатье. 

Главную угрозу окружающей среде составляет человек - ее равнодушие, бескультурье и безграничная жадность. 

Тема Дня выбрана Индией. Эта страна призывает каждого задуматься над тем, что можно изменить в своей повседневной жизни для облегчения давления пластикового загрязнения на окружающую среду, дикую природу и здоровье.

Напомним, на юге Таиланда погиб черный дельфин, в желудке и горле которого застряли 80 пластиковых пакетов.

Также, Еврокомиссия планирует запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и фактически штрафовать страны-члены Евросоюза пластикового мусора, который не подлежит вторичной переработке.