Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня Совет Безопасности ООН обсудит украинский вопрос

Сегодня Совет Безопасности ООН обсудит украинский вопрос
Фото: ЕРА
Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание, на котором рассмотрит ситуацию в Украине, в частности сферу прав человека.

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС". 

Также во время заседания могут коснуться темы соблюдения режима прекращения огня, а также будущих выборов в украинский парламент. 

В постоянном представительстве Соединенного Королевства, которое созвало встречу, сообщили, что с отчетом перед членами СБ выступят помощники генерального секретаря ООН по политическим вопросам и правам человека Оскар-Фернандес Тарранко и Иван Шимонович. 

Последний будет представлять шестой ежемесячный доклад, подготовленный миссией ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека в Украине. 

Как сообщал iPress.ua, 25 сентября Совет безопасности ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом. 

Президент Украины Петр Порошенко планирует включить Украину в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, но это возможно только с 2016 года. 

19 сентября Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что Россию необходимо лишить права вето в Совете безопасности ООН на решение относительно Украины.

Напомним, Генеральная ассамблея ООН избрала пять новых непостоянных членов Совета Безопасности.

Новыми членами Совбеза сроком на два года стали Ангола, Малайзия, Венесуэла, Новая Зеландия и Испания. Турция, которая также подавала заявку, проиграла голосование.

Срок полномочий непостоянных членов Совбеза составляет два года. Ежегодно избираются пять из них. В конце этого года заканчиваются полномочия Руанды, Аргентины, Южной Кореи, Австралии и Люксембурга. До конца 2015 года в Совбез входят также Литва, Чад, Нигерия, Чили и Иордания.