Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня в Польше проходят местные выборы

Сегодня в Польше проходят местные выборы
Фото: daily.lviv.ua
Сегодня поляки выбирают около 47 тыс. депутатов на уровне гмин - наименьших административно-территориальных единиц Польши, уездов и сеймиков воеводств, а также около 2,5 тысячи войтов и мэров городов.

Об этом сообщает "Укринформ".

Президент Польши Бронислав Коморовский отметил, что местные выборы очень важны, ведь польские местные органы власти тратят почти столько же средств, сколько центральная власть.

"Они также будут решать, как потратить несколько миллиардов евро из фондов ЕС, предназначенных для Польши", - заявил он и призвал граждан прийти на избирательные участки.

По словам председателя государственной избирательной комиссии РП Стефана Яворского, первые частичные неофициальные результаты выборов объявят завтра в 3:15 (по киевскому времени).

Второй тур выборов войтов и мэров городов состоится 30 ноября.

ЧИТАЙТЕ: Трагедия, о которой забыли

Как сообщал iPress.ua, 215 человек, которые принимали участие в альтернативном до "президентском" Марше независимости в столице Польши, арестованы.

Напомним, за время беспорядков во время празднования Дня независимости Польши ранены по меньшей мере два правоохранителя. По меньшей мере одного раненого протестующего отправили в больницу.

Организованный центр националистов и ультраправых, марш собрал несколько тысяч человек, которые проводят свою акцию под лозунгом "Армия патриотов". Они объясняют, что марш проходит не только в честь праздника Независимости, но и в знак протеста.

Днем десятки тысяч поляков двинулись к центру города. Среди них было много футбольных фанатов с закрытыми платками лицами. Они держали в руках национальную символику Польши и символику футбольных клубов, жгли файеры и бросали петарды.