Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семь советов, как можно смотреть затмение Солнца

Семь советов, как можно смотреть затмение Солнца
Фото: agencja gazeta
Сегодня на всей территории Украины можно будет наблюдать за солнечным затмением, активная фаза которого придется примерно на 12:00-12:20 по Киеву.

Не пытайтесь сделать себе Селфи на фоне солнечного затмения и не думайте, что несколько пар солнцезащитных очков спасут ваше зрение. Опасность повредить глаза очень высокая.

Смотреть незащищенным глазом на Солнце дольше 15 секунд опасно для сетчатки даже во время затмения. Поэтому глаза нужно защитить, и солнечные очки не подойдут.

1. Никогда не смотрите на Солнце без всякой защиты в том числе прищурившись или сквозь облака.

2. Никогда не смотрите на Солнце сквозь солнцезащитные очки, даже если сложите несколько пар одновременно.

3. Не смотрите на Солнце через поляризационные очки - такие, которые раздают в кинотеатрах 3D.

4. Не используй фотопленки или рентгеновские снимкиов. Стоит знать, что только зажженная черно-белая пленка с серебряной эмульсией защитит глаз. Цветная пленка для этого непригодна.

5. Забудьте о таких изобретениях, как дискеты, CD и DVD диски и затемненные стекла. Они также опасны. Через них может пройти много ультрафиолтевых лучей.

6. Никогда не смотрите на Солнце через бинокль, телескоп или камеру, если они не оборудованы профессиональным фильтром. Это, пожалуй, лучший способ быстро ослепнуть. Не стоит также смотреть на Солнце через оптические приборы, даже если вы находитесь в сварочных очках. Оптика концентрирует солнечные лучи, которые могут пройти сквозь очки.

7. Не пытайтесь сфотографировать затмение Солнца, если нет на объективе своей камеры специального фильтра. Вы рискуете не только ослепнуть, но и сжечь матрицу своей камеры.