Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семочко показал украинский паспорт своей жены

Семочко показал украинский паспорт своей жены
Первый заместитель главы Службы внешней разведки, а ранее руководитель контрразведки Службы безопасности Сергей Семочко заявил, что он и его жена Татьяна Лысенко являются гражданами Украины и не имеют никаких других паспортов.

Об этом он сообщил в эфире телеканала ZIK и показал паспорт своей жены.

Ранее программа антикоррупционных расследований Дениса Бигуса опубликовала журналистское расследование, в котором говорилось, что в 2015-2017 годах, во время войны, семья Семочко, не имея никаких больших легальных доходов, приобрела три особняка в одном из самых дорогих дачных поселений - селе Козин под Киевом - стоимостью несколько миллионов долларов.

В расследовании говорилось, что Семочко мог получать деньги за так называемое «крышевание» фармацевтических компаний. Также сообщалось, что более 200 человек погибли из-за его вмешательства в закупку лекарств для диализа.

"В 2016 году контрразведка СБУ заинтересовалась закупками, указав на факт отсутствия конкуренции. На областные управления охраны посыпались "письма счастья", подписанные Семочко. По сути он сказал, что "то, что вы считаете не взаимозаменяемы - можно заменять, а то, что считаете несовместимым - можно комбинировать". Фактически Семочко подписал« приговор »пациентам, которые зависели от этих лекарств", - говорится в расследовании

Директор департамента "диализной терапии" ООО "Диавата" Сергей Христинченко говорил, что СБУ годами "доила" фармбизнес, зная о том, что эти компании используют оффшорные схемы. Занималась этим, по его словам, именно экономическая контрразведка СБУ, которую тогда возглавлял Семочко.

Также в расследовании говорилось, что семья украинского разведчика и контрразведчика Семочко числится в базах данных налогоплательщиков Российской Федерации.