Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семьи погибших российских солдат получат "путинскую помощь" только в 2016 году

Семьи погибших российских солдат получат
Фото: govermentweb.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон о денежных компенсациях семьям солдат, которые погибли или пропали без вести на востоке Украины.

Об этом сообщает "Украинская правда".

На ежемесячные компенсации могут претендовать семьи "военнослужащих или гражданин, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы".

Сумма компенсации будет определяться путем деления на каждого члена семьи погибшего или пропавшего "компенсации, установленной ... для инвалида I группы" (14 тысяч рублей).

Вступит этот закон в силу только с 1 января 2016 года.

Российские солдаты, которые воюют на Донбассе, заявляли, что они были призваны на "обучение" в Ростовскую область.

Напомним, российская правозащитница и основатель интернет-проекта "Груз 200 из Украины в Россию" Елена Васильева сообщила, что на территории Украины за время конфликта на юго-востоке погибло до 4360 российских военных.

В Службу безопасности Украины обратились родственники более 130 российских военных, которые могли быть откомандированными в Украину и судьба которых неизвестна.

Как сообщал iPress.ua, СБУ 6 октября открыла "горячую линию" для граждан России, которые разыскивают своих родственников-военных, пропавших без вести на территории Украины.

Напомним, в НАТО говорится, что альянс приветствует отвод российских войск из пограничного с Украиной региона России, но пока что не видит никаких "существенных движений" в этом направлении.