Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенат США завтра рассмотрит законопроект о предоставлении Украине оружия и новые санкции против РФ

Сенат США завтра рассмотрит законопроект о предоставлении Украине оружия и новые санкции против РФ
Сенат США. Фото: vestifinance.ru
Американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых санкциях в отношении России и поддержку Украины, один из пунктов которого предусматривает предоставление Киеву оружия.

Сообщение об этом, а также полный текст документа размещен на сайте Сената. 

В нем говорится о том, что президент США Барак Обама получит возможность предоставить Украине все необходимое для противодействия наступательным вооружением, восстановления суверенитета и территориальной целостности, "включая противотанковое вооружение, оружие и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и другое". 

США планируют в 2015 году выделить $350 млн для этого. 

Также по закону Обама должен ввести дополнительные санкции против РФ. В частности, против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии. 

ЧИТАЙТЕ: Украинской армии надо 5-7 лет, чтобы быть противостоять российской военной машине

Сенаторы хотят ввести санкции против компаний во всем мире, которые инвестируют в российские проекты по добыче нетрадиционной нефти. 

"Кроме того, президент сможет ввести санкции против "Газпрома", если он отказывает в поставках значительных объемов газа странам-членам НАТО, Украине, Грузии или Молдове", - говорится в документе. 

Согласно предложению сенаторов санкции также нужно применить против международных финансовых учреждений, которые сотрудничают с российскими оборонными и энергетическими секторами. 

В сообщении говорится, что за документ в Сенате будут голосовать в четверг после выступления президента Петра Порошенко. Напомним, что завтра Президент прибудет в США с визитом. 

Добавим также, что Россия не соблюдает условия перемирия. За его время 16 бойцов сил АТО погибли, а русские артиллеристы сегодня обстреливают город Счастье, вследствие чего загорелась ТЭС и Луганщина осталась без электричества.