Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенаторы США предлагают Обаме предоставить Украине военную помощь

Сенаторы США предлагают Обаме предоставить Украине военную помощь
Фото: AFP
19 республиканцев из Сената США обнародовали закон об Украине и России с предложением к Бараку Обаме принять более жесткие санкции против России и помочь Украине в военном плане.

Республиканцы требуют от Обамы ввести санкции против "Газпрома", сообщает The Daily Beast.

Добавим, что этот законопроект поддержал также сенатор Джон Маккейн. В нем республиканцы требуют от администрации Обамы ввести более жесткие санкции против России, относительно таких корпораций, как "Газпром" и "Роснефть", "ВТБ Банк", "Газпромбанк", "Рособоронэкспорт", "Новатэк".

К тому же республиканцы предлагают Обаме предоставить Украине военную помощь в этой ситуации.

Они также отмечают, что целью этого законопроекта является попытка заставить Обаму сосредоточиться на "реальной стратегии и политике в отношении Украины".

ЧИТАЙТЕ: Путин думает, чем ответить Западу на санкции

Республиканцы отмечают, что будут требовать воплощения требований в том случае, если Путин не отведет свои войска от украинских границ, если он "не откажется от Крыма, то нужно ввести санкции" против всех чиновников и агентов, участвующих в нарушении суверенитета Украины".

"Если Путин вторгнется в Украину, то нужно отрезать Россию от мировой финансовой системы, ввести визовые санкции против всех высокопоставленных чиновников, заблокировать их активы", - заявил сенатор Боб Кокер.

К тому же в законопроекте предусмотрена возможность Обамы предоставить Украине военную помощь, увеличить поддержку НАТО Вашингтоном, расширить военную помощь Польше и странам Прибалтики.

Добавим, что Барак Обама вчера, 29 апреля заявил о том, что решений о предоставлении Украиной военной помощи в США принимать не будут.

"Таких решений не будет, - отметил Обама, - только потому, что кому-то в Вашингтоне или Нью-Йорке хочется "выглядеть сильными".