Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенаторы США требуют от банков рассказать о счетах, принадлежащих фигурантам "кремлевского списка"

Сенаторы США требуют от банков рассказать о счетах, принадлежащих фигурантам
Фото: из открытых источников
Представители Демократической партии в американском Сенате потребовали от крупнейших международных банков предоставить информацию о счетах, принадлежащих россиянам, которые фигурируют в так называемом "кремлевском списке" Минфина США.

Как передает DW , соответствующее письмо сенатора Джин Шахин и Шелдон Уайтхаус разослали трем крупным американским и пяти европейским банкам.

Согласно сообщению, письмо было отправлено в американские Bank of America, JPMorgan Chase и Citibank, а также в немецкий Deutsche Bank, британские Barclays и HSBC и швейцарские UBS и Credit Suisse.

Сенаторы потребовали, чтобы финансовые институты предоставили информацию о том, проводили они в последние пять лет проверку, чтобы определить, относятся любые счета фигурантов доклада.

Если такая проверка была проведена, банки должны сообщить о результатах. В противном случае они должны сообщить, что было сделано для идентификации возможных связей с бизнесменами из ближайшего окружения российского президента Владимира Путина.

"Принимая во внимание их богатство и отношения с российскими властями, многие олигархи в России пользуются или подвержены значительному политического влияния", - говорится в письме.

Как отмечается, если банки откажутся предоставлять информацию, сенаторы будут требовать принятия по ним более жесткие меры, включая государственное расследование.

Напомним, 6 апреля США  ввели санкции  против российских бизнесменов и чиновников, которые вошли в так называемую "Кремлевскую доклад". Отмечается, что новые санкции касаются возможного вмешательства Москвы в президентских выборах США в 2016 году.

В санкционный список попали российские бизнесмены и предприниматели, чье состояние превышает 1 млрд долларов. В частности новые санкции введены против бизнесменов Олега Дерипаски, Игоря Ротенберга, Сулеймана Керимова и Кирилла Шамалова. Также в санкционный списке оказались глава российского "Газпрома" Алексей Миллер, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и глава "Роскомнадзора" Александр Жаров.

Накануне Forbes  подсчитал , что 50 самых богатых россиян за день потеряли более $ 11700000000. Состояние Дерипаски и Потанина, как указывало издание, снизились на $ 1300000000 у каждого, Вексельберга - на $ 908 млн, Сулеймана Керимова - на $ 813 млн.

Добавим, что на фоне падения фондового рынка богатые россияне  потеряли в совокупности $ 16 млрд .