Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов планирует дистанционно снимать фильм, - адвокат

Сенцов планирует дистанционно снимать фильм, - адвокат
Фото: reuters.com
Заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов хочет дистанционно снимать фильм.

"Сейчас ведутся переговоры о том, чтобы начать снимать фильм под его дистанционным управлением. Вроде проект должен запуститься в сентябре", - рассказал его адвокат Дмитрий Динзе в интервью российскому изданию "Медуза", информирует "Украинская правда".

Таким образом кинематографисты надеются предоставить Сенцову силы, включить его в работу и облегчить существование в колонии, пояснил он.

"Адвокаты будут ходить через день к нему (Сенцова - УП) в колонию, чтобы согласовывать какие-то детали", - рассказал защитник.

Вместе с тем он сказал, что не может говорить подробнее, и подчеркнул, что "все это пока на уровне разговоров, действенных сдвигов в этом направлении пока нет".

Проект, который планирует Сенцов, украинский. Однако, по словам Динзе, "отдельные российские кинематографисты поддерживают Олега, собирают средства для его семьи".

"Сначала именно так спонсировалась моя адвокатская деятельность", - отметил защитник, объяснив, что теперь Украина заключила с ним договор в этом деле.

Сейчас Сенцов целый день находится в палате, никуда не выходит, лежит, рассказал он.

"Он читает книги, пишет и дорабатывает сценарии, пишет рассказы. Он плотно работает, иначе можно свихнуться, просто лежа и плюя в потолок. Он работает, а не просто лежит там и ждет какой-то милости", - рассказал адвокат.

Как известно, украинский политзаключенный Олег Сенцов голодает 89 день.

Также, Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил вопрос заключенного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который с мая голодает, с российским лидером Владимиром Путиным.