Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сенцов страдает от сердечной недостаточности и ревматизма, - адвокат

Сенцов страдает от сердечной недостаточности и ревматизма, - адвокат
Фото: 89.fsin.su
Адвокат осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе заявляет, что у гражданина Украины, который сто сорок второй день голодает в российской колонии, - сердечная недостаточность и ревматизм.

"У него проблемы с сердцем - сердечная недостаточность. Соответственно ревматизм нижних конечностей, плюс появились проблемы с печенью и почками, так как на фоне голодания у него изменилось состояние крови", - рассказал адвокат, сообщает Радио Свобода.

По словам Динзе, Сенцову из-за ухудшения состояния назначили лекарства, питательные смеси и прокапали глюкозу.

Также адвокат заявил, что переговоры по обмену Сенцова пока в тупике.

"Я надеюсь, что сейчас американская сторона выступит с каким-нибудь заявлением или предложением по обмену Сенцова" , - сказал Динзе.

Накануне российское издание "Новая газета" написала, ссылаясь на источники, что главным условием для возвращения Сенцова в Украину является выдача России граждан, осужденных в США.

Напомним, Марию Бутину  арестовали  в США 18 июля 2018 по подозрению в  работе иностранным агентом  без необходимой регистрации, в сговоре с целью работы на иностранное государство и в попытках  "развивать связи с лицами в США и проникать в организации, которые имеют влияние на американскую политику"Адвокат женщины эти обвинения отрицает.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии и экстрадирован в США в 2010 году, где ему предъявили обвинения в контрабанде наркотиков и приговорили к 20 годам тюрьмы.

Бизнесмена Виктора Бута по запросу Вашингтона задержали в 2008 году в Таиланде, в 2012 году его приговорили к 25 годам тюрьмы за торговлю оружием и поддержку террористических групп.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ему не известно о существовании планов по обмену украинца Олега Сенцова на русских, арестованных в России.