Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратистам на Востоке грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, - МВД

Сепаратистам на Востоке грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, - МВД
Митинг в Харькове. Фото: Слава Мавричев
Наказание будут нести все, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места жительства и политических взглядов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня в Харькове, Донецке, Луганске прошли акции сепаратистски настроенных активистов, которые сопровождались попытками захвата государственных учреждений. МВД предупреждает, что такие действия как захват государственных зданий, массовые беспорядки - это преступление, наказание за которое предусмотрено Уголовным Кодексом Украины", - говорится в сообщении.

Так, согласно ст. 294 УК Украины за организацию массовых беспорядков, сопровождающихся насилием и другими противоправными действиями, в частности, организаторам и подстрекателям массовых беспорядков, грозит от пяти до восьми лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ: "Правый сектор" и участники пророссийского митинга подрались в Харькове

"МВД в очередной раз подчеркивает, что организаторы, подстрекатели, участники массовых беспорядков, независимо от партийной принадлежности, гражданства, места жительства и политических взглядов будут привлечены к ответственности", - отмечается в сообщении.

Сегодня, 6 апреля, в Донецке, Луганске и Харькове проходят сепаратистские митинги пророссийски настроенных украинцев, которые требуют проведения местных референдумов и официального статуса для русского языка.