Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты угрожают директору школы за отказ проводить "референдум" в здании учреждения

Сепаратисты угрожают директору школы за отказ проводить
Фото: AFP
На Луганщине сепаратисты угрожают физической расправой директору СШ № 13 поселка Боково-Платово за отказ проводить "референдум" в здании учебного заведения.

Об этом директор школы Ольга Тимофеевна сообщила интернет-изданию OBZOR.lg.ua.

Как она рассказала, 6 мая в Антрацитовском городском исполкоме проводились сборы для директоров всех школ и обсуждали вопрос проведения "референдума".

"Я сказала, что этот референдум будет незаконным, соответствующего постановления нет. Поэтому на территории своей школы не позволю его проводить, и с этого начались проблемы", - пояснила женщина.

Через некоторое время ей позвонили из горисполкома и сказали, что уже есть соответствующее постановление горисполкома о проведении референдума в школах.

ЧИТАЙТЕ: СНБО готов к диалогу с сепаратистами Донбасса без оружия

В ответ на это женщина заявила, что не подчинится такому решению, потому что не верит в его законность и посоветовала проводить референдум в любой другой школе.

Через час после этого разговора в кабинет к ней пришли два вооруженных мужчины в камуфляже. По ее словам, они вели себя по-хамски - оскорбляли и угрожали, смеялись с того, что у нее на столе стоял украинский флаг.

"Потом сказали, что сейчас они привезут людей, которые со мной расправятся, сели в черный BMW и поехали", - добавила директор.

На этом все не закончилось. Было еще несколько телефонных звонков с угрозами.

Директор уверяет, что в городе есть директора, которые против проведения референдума в своих школах, но они боятся преследований.

ЧИТАЙТЕ: Предложения по деэскалации конфликта от Путина - это фарс, - МИД

Напомним, что президиум Луганского облсовета заявил о том, что поддерживает инициативу общественности о проведении 11 мая референдума относительно статуса области.

О проведении референдума относительно статуса Донецкой области заявили и местные сепаратисты.

Как сообщал iPress.ua, президент Российской Федерации Владимир Путин призвал представителей сепаратистов на востоке Украины перенести референдум 11 мая.

И объяснил свой призыв тем, что это поможет "создать условия для диалога сторон".