Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты и российские СМИ врут о "польских наемниках" в Украине, - МИД Польши

Сепаратисты и российские СМИ врут о
Пресс-секретарь польского внешнеполитического ведомства Марцин Войцеховский сообщает, что утверждения представителей группировки "Донецкая народная республика" о том, что сепаратисты задержали наемников из Польши - ложные.

"Не подтверждаю информации о задержании сепаратистами граждан Республики Польша среди наемников в восточной Украине. Это элемент черного PR", - написал Войцеховский на своей странице в Twitter.

Таким образом пресс-секретарь МИД Польши прокомментировал сообщение российского информагентства "Интерфакс" о якобы пленных боевиками иностранцев, в частности поляков.

Представитель "ДНР" Мирослав Руденко заявил российскому информагентству, что среди пленных есть темнокожие мужчины, много граждан Чехии и Польши.

ЧИТАЙТЕ: Беженцы из Краматорска просят убежища в Польше

"Были также случаи задержания командиров наемников, которыми оказались польские граждане", - сообщил он.

Отметим, что среди так называемого "народного ополчения" самопроголшених ДНР и ЛНВ, подавляющее большинство личного состава вооруженных террористических группировок составляют офицеры российских спецслужб.

27 мая мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что среди пострадавших в результате боевых действий в Донецке есть восемь граждан России, а среди них и жители городов Грозный и Гудермес, что в Чечне.

Ранее, сами боевики, воюющие на стороне так называемой ДНР признались, что они "кадыровцы".к56