Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сербия начинает переговоры о вступлении в Евросоюз

Сербия начинает переговоры о вступлении в Евросоюз
Фото: twitter.com/StefanFuleEU
Сегодня в Брюсселе начинаются официальные переговоры о вступлении Сербии в Евросоюз.

ЕС во время переговоров будут представлять министр иностранных дел Греции Эвангелос Веницелос и комиссар ЕС по расширению Штефан Фюле. Делегацию со стороны Сербии возглавят премьер-министр страны Ивица Дачич и его первый заместитель Александар Вучич.

Официальный статус кандидата на вступление Сербия получила 1 марта 2012 года. Решение о начале первого раунда переговоров принял саммит ЕС в июне 2013 года.

Предварительно одним из условий вступления Сербии в ЕС была нормализация отношений между Сербией и ее бывшей провинцией Косово. Косово в 2008 году объявило независимость, которую Сербия не признает. В конце прошлого года европейские страны согласились смягчить свои требования к Белграду по нормализации отношений с Косово.

Другими условиями были выполнения Сербией так называемых копенгагенских критериев, а именно развитию демократии и модернизации экономики и преодоления коррупции. Также ЕС потребовал от Сербии сотрудничества с Гаагским трибуналом относительно военных преступлений в бывшей Югославии. Это требование сербские власти уже выполнила.

Сербское правительство планирует вступить в ЕС до 2020 года. Со своей стороны, комиссар ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле отметил, что переговоры могут затянуться, поскольку все страны-члены ЕС должны убедиться в том, что Сербия готова к вступлению.

В 2013 году к Евросоюзу присоединилась другая бывшая югославская республика Хорватия. Ее переговоры с ЕС продолжались восемь лет.

По материалам Deutsche Welle