Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сербия назвала нежелательным визит министра обороны Хорватии

Сербия назвала нежелательным визит министра обороны Хорватии
Фото: AFP, ANDREJ ISAKOVIC
Правительство Сербии приняло решение о том, что визит министра обороны Хорватии Дамира Крстичевича будет нежелательным.

Решение было принято в ответ на сообщение Министерства иностранных дел Хорватии о запрете въезда в страну сербскому министру обороны Александру Вулин, сообщает сербский телеканал РТС.

"Сербское правительство считает, что такие действия Хорватии противоречат духу добрососедства и уважения основных европейских ценностей, в том числе свободы передвижения людей", - говорится в заявлении правительства.

Правительство Сербии также утверждает, что по-прежнему привержен построению добрососедских отношений с Хорватией, и призывает "воздерживаться от действий, которые могут способствовать нарушению отношений со своими соседями".

Напомним, что парламентская делегация из Загреба отменила оставшейся визит в Белград после того, как националистический депутат Шешель растоптал хорватский флаг внутри парламента Сербии, а затем выкрикивал оскорбления в члены делегации, назвав их "усташи" (хорватские фашисты).

Посол Сербии в Загребе Мера Николич также отказалась принять ноту протеста МИД Хорватии из-за инцидента с растоптанным флагом.