Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сербия и Черногория могут вступить в ЕС в 2025 году, - Еврокомиссия

Сербия и Черногория могут вступить в ЕС в 2025 году, - Еврокомиссия
Фото: Reuters
Европейской комиссией (ЕК) разработан проект стратегии ЕС в отношении стран Западных Балкан, который предусматривает членство Сербии и Черногории в Европейском союзе в 2025 году.

У партнеров с Западных Балкан является историческое окно возможностей, и впервые их перспектива вступления имеет хорошую перспективу" , - отмечается в проекте ЕС, сообщает "Радио Свобода" .

В то же время авторы проекта стратегии, которая, как ожидается, будет опубликована 6 февраля, добавляют, что временные рамки подобного вступления окажутся реалистичными только в том случае, если будет существовать сильная политическая воля, реализация реальных реформ и долгосрочное решение споров с соседями. Ключевым в принятии такого решения 2019 год.

В то же время Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Македония до 2025 года должны достичь определенного развития возможности для вступления в ЕС.

Напомним, что в 1990-х годах страны Балкан пережили жестокие межэтнические и межрелигиозные конфликты. Вследствие югославских войн, которые продолжались в течение десятилетия, погибли, по оценкам экспертов, около 140 000 человек. Сейчас членами ЕС из этого региона есть только Словения и Хорватия.

Напомним, что т урецький лидер Реджеп Эрдоган заявил, что Турция устала от процесса вступления в ЕС , и она не может принять, что ее усилия блокируются.