Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сербия и Косово достигли прорыва в нормализации отношений

Сербия и Косово достигли прорыва в нормализации отношений
Томислав Николич Фото: AFP
Премьер-министры двух стран Вучич и Иса Мустафа согласовали договоренности на фоне долговременного кризиса в двусторонних отношениях.

Об этом сообщила Deutche Welle, со ссылкой на Верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Федерику Могерини во вторник, 25 августа, в Брюсселе.

Стороны согласовали договоренности в четырех сферах, в том числе в сфере энергетики и телекоммуникаций.

"Решение, которые были приняты, приносят людям конкретные результаты и одновременно позволяют сторонам двигаться вперед по выбранному ими европейскому пути", - сказала она. Прорыв на переговорах был достигнут за два дня до саммита с участием западных балканских стран.

Косово, более 90% населения которого составляют этнические албанцы, после войны 1998-1999 годов находился под управлением международной администрации. В 2008 году бывшая сербская провинция в одностороннем порядке провозгласила независимость.

С тех пор независимость Косово признали более 90 стран, в том числе США и большинство государств Евросоюза. Сербия, однако, не признает независимости Косово.

Как сообщал iPress.ua, Ангела Меркель отметила, что прогресс в сближении Сербии и Косово с Европейским Союзом зависит от их способности к уступкам.

Президент России Владимир Путин во время встречи в Белграде с президентом Сербии Томиславом Николичем 2014 года заявил, что Россия неизменна в своем решении не признавать независимость Косово.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что власти страны намерены закончить до 31 августа строительство на границе с Сербией 175-километрового забора, который ограничит поток нелегальных мигрантов и беженцев в страну.