Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сестра погибшего в Ил-76 Ильи Гайдука вернула Порошенко орден брата

Сестра погибшего в Ил-76 Ильи Гайдука вернула Порошенко орден брата
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua
Сестра десантника Ильи Гайдука, который погиб в сбитом боевиками самолете Ил-76, вернула Президенту орден брата, поскольку Порошенко поддержал виновного в трагедии генерала.

Петр Алексеевич, в ответ на Вашу открытую поддержку генерала В. Назарова, осужденного в служебной халатности, приведшей к гибели 49 воинов, хочу вернуть Вам орден "За мужество" третьей степени, который дан Вами моему брату посмертно", - написала Иляна Гайдук в Facebook .

Она напомнила главе государства, что вину Виктора Назарова, который даже не является боевым генералом, доказали Генеральная прокуратура и суд.

"Через короткое время после катастрофы Ил-76 Вы награждаете генерала Назарова таким же орденом Богдана Хмельницкого III степени "За мужество", как и наших ребят посмертно, не уточняя, в чем же она проявлялась, или за 49 погибших, или за уничтожение военного имущества?", - спрашивает Гайдук.

Также она упрекнула Порошенко, что он проигнорировал обращение родителей в открытом письме об отстранении генерала от военной службы на время проведения судебного расследования, а также просьбе семей погибших о встрече.

В защиту Назарова, кроме Президента, выступил и министр обороны Степан Полторак. Он написал в Facebook , что гибели на войне - обычное дело, и не всегда виновны в них командиры.

"Принятие решения на бой всегда рискованно и, к сожалению, бывают случаи, когда следствием выполнения задачи есть потери. Не всегда все зависит от командира, и в ходе боя теряются человеческие жизни", - заявил министр.

Он сказал, что этим решением суд создал опасный прецедент, который плохо отразится на боевом духе и уверенности военных.

Как сообщал  iPress.ua, 14 июня около 110 при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитного ракетного комплекса  боевики сбили  военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76.

На борту кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт".

17 июня Верховная Рада создала временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств уничтожения самолета ИЛ-76.

Интересно, что 15 октября Президент Украины Петр  Порошенко наградил Виктора Назарова  Орденом Богдана Хмельницкого III степени. Его и еще 27 военных наградили за то, что они "проявили мужество и героизм при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

В конце концов, генерала Назарова признали виновным в катастрофе Ил-76 и приговорили к семи годам лишения свободы.