Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сеул готов нанести ответный удар в случае атаки КНДР, - президент Южной Кореи

Сеул готов нанести ответный удар в случае атаки КНДР, - президент Южной Кореи
Мун Чже Ин: Фото: EPA/UPG
Новоизбранный президент Мун Чжэ Ин считает, что ядерные и ракетные возможности КНДР быстро продвинулись вперед

"Реальность такова, что существует высокая вероятность военного конфликта на северной разделительной линии, а также военной демаркационной линии" , - сказал Мун Чжэ Ин, информирует Reuters .

Мун отметил, что ядерные и ракетные возможности КНДР быстро продвинулись вперед, но Сеул готов к этому и способен нанести ответный удар в случае атаки Пхеньяна.

Такие комментарии появились через несколько часов после того, как Сеул заявил, что хочет начать диалог с КНДР, поскольку Мун придерживается политики, включающей как санкции, так и диалог.

Напомним, что  Северная Корея осуществила еще один тестовый запуск баллистической ракеты через несколько дней после вступления в должность нового президента в Южной Корее.

Как известно,  Совет безопасности  ООН единогласно осудил очередной запуск ракеты Северной Кореей  в ночь на 14 мая.

"КНДР должна отказаться от дальнейших ядерных испытаний и испытаний баллистических ракет, как того требуют соответствующие резолюции СБ ООН, а также прекратить демонстрировать в высшей степени дестабилизирующее поведение ", - говорится в документе, принятом по инициативе Китая.

Напомним, в ночь на 14 мая  КНДР запустила ракету "Хвасон-12" , сообщало официальное северокорейское агентство ЦТАК. По его данным, это был новый тип баллистической ракеты.

В сообщении уточнялось, что при запуске была протестирована  способность "Хвасон-12" нести большую ядерную боеголовку .

Ракета пролетела 787 км и достигла высоты в 2111 км. Телеканал CNN сообщал со ссылкой на неназванные источники, что ракета упала в 100 км от Владивостока. В Минобороны России утверждали, что ракета пролетела в 500 км от российской границы.