Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Северная Корея одобрила аннексию Крыма Россией

Северная Корея одобрила аннексию Крыма Россией
Директор департамента прессы и информации Министерства иностранных дел КНДР Чжон Дон Хак заявил, что Пхеньян одобряет насильственную аннексию Крыма Россией и считает этот шаг полностью оправданным.

Об этом он сказал в интервью "ИТАР-ТАСС".

Северокорейский чиновник также заявил, что нынешнюю антироссийскую кампанию "навязали США и западные страны".

По словам Чжон Дон Хака, Пхеньян "считает справедливой позицию России, которая решительно отстаивает свои национальные интересы".

Дипломат назвал также основные дестабилизирующие факторы современной мировой политики: ситуация в Украине и существование террористической группировки "Исламское государство".

Кроме того, представитель КНДР заявил, что Пхеньян планирует развивать дружбу и сотрудничество с Москвой.

По информации, ожидается, что в мае 2015 на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Москву посетит северокорейский лидер Ким Чен Ын. Это будет его первая зарубежная поездка в качестве главы КНДР.

Ранее, в середине ноября, российский президент Владимир Путин заявил, что намерен укреплять связи между Россией и КНДР.

Напомним, 16 марта 2014 Россия аннексировала Крым, проведя на полуострове незаконный референдум. Официальный Киев, а также страны Запада это решение не признали. Страны-члены ЕС и НАТО обвинили Россию в вооруженном вмешательстве во внутренние дела Украины.

Как сообщал iPress.ua, 24 декабря Зимбабве признало Крым частью России. Украина пригрозила властям Зимбабве ухудшением отношений из-за визита в Крым одного из чиновников.

Напомним, 12 декабря президент Боливии Эво Моралес высказал мнение, что падение цен на нефть не является случайным, поскольку Соединенные Штаты Америки сговорились против Венесуэлы и России.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро раскритиковал новые санкции Вашингтона против Каракаса, запрещающие получения американских виз и призваны спровоцировать военный переворот в Венесуэле.