Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Северный поток-2" получил первое частичное разрешение на строительство в Германии

Фото: EPA/UPG
Горное управление немецкого города Штральзунд приняло решение разрешить строительство газопровода "Северный поток-2".

Речь идет о разрешении на строительство на части континентального шельфа Германии. В Министерстве энергетики земли Мекленбург - Передняя Померания заявили, что разрешение датирован 2 ноября, сообщает DW.

В свою очередь, представитель компании Nord Stream 2, которая реализует проект газопровода "Северный поток - 2", назвал его первым шагом на пути к получению общего разрешения Германии.

Как отмечает издание, компания Nord Stream 2, единственным акционером которой является "Газпром" планирует начать строительство газопровода в обход Украины уже в 2018 году и завершить его до конца 2019 года. Протяженность трубопровода с пропускной способностью 55000000000 кубометров газа в год составит 1220 километров. Газотранспортная система соединит российскую Усть-Луге и немецкий Грайфсвальд.

Напомним, что решение Еврокомиссии о снятии запрета на доступ "Газпрома" к мощностям Opal снова вступило в силу. Суд Дюссельдорфа постановил, что причин для ограничения доступа "Газпрома" к германскому газопроводу Opal нет, отбросив иск польских компаний.