Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейм Латвии отказался рассматривать инициативу об образовании на русском языке

Сейм Латвии отказался рассматривать инициативу об образовании на русском языке
Фото: gorod.lv
Парламентская комиссия Сейма Латвии относительно мандатов, этики и заявлений решила отклонить петицию о сохранении в Латвии двуязычного образования, под которой подписались 10 000 человек.

Также представители комиссии отказались передать инициативу на рассмотрение других комиссий, сославшись на то, что "другая комиссия уже рассматривает вопрос о языке обучения", сообщает Delfi.

Речь идет о комиссии Сейма по образованию, культуре и науке, в этот же день одобрил постепенный переход на обучение в общеобразовательных учебных заведениях только на латышском языке начиная с 1 сентября 2019 года.

Переход на обучение на латышском языке должен быть завершен в 2021/2022 учебном году.

Подготовленный Министерством образования и науки проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное образование является двуязычным, в начальной школе (1-6 классы) осуществляется по трем моделям двуязычного обучения, а на завершающем этапе основной образования (7-9 классы) 80% учебного процесса обеспечивается государственным языком, в средней школе (10-12 классы) - только на латышском языке.

Напомним, что мэра Риги Нила Ушакова оштрафовали на 50 евро за общение на русском языке.