Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сейм Польши требует от России освободить украинских политзаключенных

Сейм Польши требует от России освободить украинских политзаключенных
Фото: wikipedia.org
Сейм Польшу 15 июня принял постановление с требованием освобождения граждан Украины, которые заключены в России по политическим мотивам.

За принятие постановления проголосовали 410 депутатов, 2 были против, 4 воздержались, сообщает Gazeta Prawna.

Накануне комитет по иностранным делам Сейма единогласно принял текст резолюции. В постановлении депутаты требуют, среди прочего, освободить крымского режиссера Олега Сенцова, приговоренного к 20 годам исправительной колонии.

Докладчик от партии "Гражданская платформа" Анджей Халицкий подчеркнул, что ситуация драматичной.

Резолюция требует "освобождения всех украинских граждан, находящихся по политическим причинам в российских следственных изоляторах и тюрьмах". "Освобождение политически преследуемых людей ожидают миллионы представителей демократического мира" , - подчеркивается в обращении польских депутатов.

В документе отдельно упоминают незаконно осуждены в РФ Александр Кольченко и Роман Сущенко.

Глава МИД Украины Павел Климкин поблагодарил польского Сейма за принятое решение.

Напомним, что  Европарламент принял резолюцию с требованием освободить Украинский Олега Сенцова и других политзаключенных, содержащихся в России.

Как известно,  в России и оккупированном Крыму содержатся 64 украинских политзаключенных, освобождения которых требует Олег Сенцов.

Украинского режиссера Олега Сенцова, который  14 мая объявил бессрочную голодовку , в РФ приговорили к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в "террористической деятельности" на территории аннексированного Крыму.