Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сферу торговли обяжут принимать безналичные платежи

Сферу торговли обяжут принимать безналичные платежи
Фото: radio24.ua
Министерство экономического развития и торговли разработало проект постановления Кабмина по новому графику перевода всех предприятий сферы торговли товарами и услугами на прием безналичных платежей уже с июля 2019 года.

Действующий график перехода сферы торговли на POS-терминалы потерял актуальность еще в 2011 году. В его основе лежал график, который опирался на размер населенного пункта (до 25 тыс., От 25 тыс. До 100 тыс., Более 100 тыс. Человек), сообщает FinClub.

С тех пор в МЭРТ неоднократно возвращались к этому вопросу.

В января 2018 года МЭРТ опубликовало проект постановления Кабмина по новому графику (с июля 2018 по январь 2020 года), привязанным к системе налогообложения торгового предприятия (общая система налогообложения и группы плательщиков единого налога).

Этот документ Кабмин так и не принял.

Поэтому 14 ноября МЭРТ опубликовало новую версию проекта.

Теперь в министерстве предлагают установить обязательный график, начиная с лета 2019 года, а этапы графика привязать к виду деятельности предприятия сферы торговли товарами и услугами. Список способов безналичной оплаты расширяется.

"Субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу товаров (оказания услуг), включая товары (услуги), которые продаются дистанционно, обязаны обеспечить возможность осуществления безналичных расчетов за проданные ими товары (предоставленные услуги) с использованием электронных платежных средств с помощью платежных устройств или электронных платежных сервисов " , - говорится в проекте решения.

Под "платежными средствами" имеются в виду POS-терминалы. Именно их наличие нужна постановлением 2010 года. Уже в январском проекте постановления появлялась альтернатива: "платежные устройства и / или сервисы". В проекте за ноябрь чиновники конкретизировали, какие еще способы безналичной оплаты смогут стать альтернативой POS-терминалов.

"Электронные платежные сервисы", согласно проекту решения, это "платежные сервисы онлайн, мобильные приложения, системы интернет-банкинга и перевода на расчетный счет предприятия, обеспечивающих перевод денег круглосуточно".

К 1 июля 2019 безналичные платежи обязаны начать принимать компании, которые продают технику, подлежит гарантийному ремонту, подакцизные товары, ювелирные изделия, лекарственные препараты, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, медицинские и стоматологические, туристические агентства, рестораны, гостиницы.

К 1 января 2020 безналичные платежи зайдут в сегменты продаже автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним, их ремонта, аренды транспортных средств, почтовой и курьерской деятельности, всех видов пассажирских и грузовых перевозок, фитнес-центров, в сфере культуры, здравоохранения "я, страхование, перестрахование и частного пенсионного обеспечения.

К 1 июля 2020 безналичные платежи обязаны принимать все, кто продает товары и услуги стоимостью более 50 необлагаемых минимумов (850 грн).

Исключительно в безналичной форме необходимо проводить все платежи на сумму свыше 50 тыс. Грн. Цена продажи товаров или услуги за наличные или безналичные средства не должна будет отличаться. Бизнесмены смогут арендовать один POS-терминал на несколько заведений, но только если каждый субъект хозяйствования обеспечит отдельный учет своих операций.

АМКУ прежнему, будет проверять обоснованность роста банковских комиссий.

Напомним, что  Президент Петр Порошенко заявил, что Украина  поднялась еще на пять позиций  в рейтинге Doing Business и заняла 71 место.