Шахтер победил Манчестер Сити и пробился в плей-офф Лиги чемпионов

Шахтер на своем поле переиграл в шестом туре групповой стадии Лиги чемпионов Манчестер Сити со счетом 2: 1 и вышел в 1/8 финала ..

Хозяева поля уже на первых минутах угрожать воротам соперника. Так, Бернард отпасовал на фланг Тарасу Степаненко, то в падении протолкнул мяч на Феррейра, после удара которого мяч попал в грудь Компани.

Впоследствии игра успокоилась, но в середине первого тайма донецком коллективу удалось распечатать рамку Эдерсона. Это Марлос на 26-й минуте уверенно прошел сквозь полузащиту гостей, отдал на угол штрафной Бернарду. Никто бразильского игрока не накрыл, у него было время развернуться, прицелиться и нанести удар в дальнюю девятку.

Шахтер не остановился на достигнутом и мог сразу уже увеличить свое преимущество, однако голкипер Сити спас свою команду после удара Бернарда. И все же, на 32-м обороте секундной стрелки "Горняки" добились своего. Ошибка Эдерсона, который на выходе махнул ногой мимо мяча и таким образом оставил снаряд Исмаили, позволила защитнику закатить мяч в пустые ворота.

В концовке первой половины манкунианцы имели шанс восстановить статус-кво, однако Андрей Пятов прервал выход один на один с ним от Габриэла Жезуша. После перерыва гости снова наступали на владение украинского клуба, но тот выдержал давление соперника.

В дальнейшем Шахтер окончательно переключился на контратакующую игру, в чем преуспевал до конца основного времени, когда "Горожанам" удалось сократить счет после точного удара Серхио Агуэро с пенальти. 2: 1 - Шахтер прервал 20-матчевую победную серию английского коллектива во всех турнирах этого сезона и со второго места в группе вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов.

Шахтер - Манчестер Сити 2: 1

Голы: Бернард, 26 Исмаили, 32 - Агуэро, 90 + 2 (с пенальти)

Шахтер: Пятов - Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили (Азеведо, 64) - Фред, Степаненко - Марлос (Коваленко, 82), Тайсон, Бернард - Феррейра (Хочолава, 88)

Манчестер Сити: Эдерсон - Мангала, Фернандиньо (Агуэро, 69), Адарабиойо - Данило, Туре, Гюндоган, Фоден - Б. Силва, Жезус, Сане (Диас, 62)

Предупреждены: Ракицкий - Данило, Гюндоган

Напомним, ранее УЕФА наказал "Шахтер" за поведение фанатов на домашней игре против итальянского "Наполи".