Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шахтеры рассказали о пытках в центре Донецка: террористы разбитой лампочкой срезали татуировки, - видео

Шахтеры рассказали о пытках в центре Донецка: террористы разбитой лампочкой срезали татуировки, - видео
Фото: censor.net.ua
В Донецке в захваченном задании областной администрации и областной телерадиокомпании сепаратисты поставили пытки на конвейер.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве рассказали шахтеры с Новогродовки Александр Гуров и Александр Вовк, которых пытали в этих зданиях, пишут "Новости Донбасса".

По их словам, в пытках участвуют бывшие работники милиции. У одного из пытали был шеврон спецподразделения "Грифон".

"Там масса комнат, люди кричат нечеловеческим голосом, из окон виден российский флаг", - рассказал Гуров.

По словам шахтеров, когда их везли в связанными в Донецк, они проехали несколько блокпостов милиции, и никто не пытался их освободить.

"В телецентре очень большое скопление боевиков, кроме чеченцев, люди восточной национальности с русским акцентом", - добавил он.

Гуров рассказал, что в его захвате участвовал гражданин Российской Федерации - чеченец по национальности на имя Мурза. Шахтеры считают, что их захватили в плен посредством исполняющего обязанности городского головы Новогродвки, который передает сепаратистам данные о всех патриотически настроенных гражданах.

По их мнению, этот человек не пользуется авторитетом среди горожан и местных депутатов и пытается удержаться на посту за счет поддержки сепаратистов.

ЧИТАЙТЕ: Донецкие сепаратисты пообещали русскому фашисту залить весь город бензином и сжечь

Гуровым заинтересовались после того, как он убрал флаг организации "Донецкая народная республика" со здания горсовета.

"Доложили местные сепаратисты. Я срывал их флаг и сбрасывал. Приподнесли, что мы правый сектор. Руководство города докладывает службе безопасности сепаратистов, что есть группа патриотов, что большинство депутатов не поддерживают сепаратистов", - добавил Гуров.

Все похищенные в Новогродовке шахтеры были избиты и ограблены.

"Цепочку с крестом чеченцы сорвали сразу, кольцо не снималось - срезали, печать не снималась - срезали, кроссовки украли", - сказал Гуров.

ЧИТАЙТЕ: Регионалы рассказывают, как надо бороться с "хунтой", "бандеровцами" и "предателями"

Наиболее сильные травмы получил еще один похищенный гражданин Константин Мусейко. Его били с перерывами. Гурову несколько раз приставляли к голове заряженный пистолет и автомат.

"Ночью привязали, угрожали зарезать. Говорили, что я предатель", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ: Сепаратисты в Донецке строят баррикады из ящиков из-под боеприпасов

Также разбитой лампочкой ему пытались срезать татуировки с надпись "Слава Украине!". После освобождения шахтеры вынуждены были лечиться в Киеве, поскольку в Донецке не чувствовали себя в безопасности.

"После освобождения Костю Мусейко отвезли в больницу, на врачах, которые оказали ему помощь были георгиевские ленточки. Он в носках убегал оттуда", - рассказал глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Также местные врачи не обнаружили у пострадавших серьезных травм, хотя у них были сломаны ребра, носы, челюсти.