Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Схетина призвал не спекулировать на теме ОУН-УПА

Схетина призвал не спекулировать на теме ОУН-УПА
Гжегож Схетина. Фото: gelavasadze.livejournal.com
Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына призывает не спекулировать на теме закона о героизации ОУН-УПА.

Об этом сообщает УНИАН.

"Заявляю категорически, что мы не считаем угрозой недавнее принятие украинским парламентом четырех законов об исторической политике (среди которых об ОУН-УПА - УНИАН). Призываю парламентские партии и фракции, чтобы не использовать это дело в предвыборной кампании, ибо это не соответствует польским национальным интересам", - сказал он.

По его словам, польская власть планирует работать над историческим сотрудничеством с украинцами на "базе правды".

"Мы не будем замалчивать наши обиды и польские жертвы, в том числе, Волынского преступления, но в то же время мы не закрываемся на уязвимость соседа",- сказал министр.

Схетина добавил, что украинцы сейчас творят свою современную идентичность, в том числе, историческую.

Он отметил, что в рамках этого процесса необходимо также критически оценить определенные поступки, назвав это "долгом созревших народов".

В свою очередь президент Польши Бронислав Коморовский сказал, что закон о героизации Украинской повстанческой армии может повредить польско-украинскому историческому диалогу. В то же время он добавил, что и в этом вопросе нужно искать положительное решение, а не идти на эскалацию негатива.

Как сообщал iPress.ua, 1 апреля маршал Сената Богдан Борусевич отверг призыв российского Совета Федерации о совместном осуждении исторического наследия ОУН и УПА.

Напомним, 9 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы признать армии ОУН, УПА, УНР и ЗУНР борцами за независимость Украины. Президент Украины Петр Порошенко пока его не подписал.