Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Школьникам во Франции могут запретить пользоваться мобильными телефонами

Школьникам во Франции могут запретить пользоваться мобильными телефонами
Во Франции рассматривают возможность запрета мобильных телефонов в школах во время занятий.

Такое предложение продвигает министр образования страны Жан-Мишель Бланкер. Он считает, что ученики могли бы сдавать свои гаджеты в специальные защищенные коробки при входе в школу на занятия, сообщает The Local.

"На наших заседаниях правительства мы оставляем наши телефоны в шкафах перед тем, как собраться. Мне кажется, что это должно действовать для любой группы, включая занятия (в школе - ред.)", - сказал министр.

Эксперты и профсоюзы отметили, что в принципе запрет на телефоны действует, однако многие ученики все же признаются в нарушении правил.

Учителя же разделились во взглядах: некоторые считают телефоны источником отвлечения и недисциплинированности, а другие рассматривают гаджеты как дополнительный способ обучения.

Одна из самых больших групп, объединяющая родителей французских школьников, заявила, что "плохо представляет введения такого правила.

"Представьте себе среднюю школу с 600 учениками. Будут ли собираться они складывать все свои телефоны в коробки, а потом как они будут забирать их обратно?", - сказали в организации.

Напомним, что в новом учебном году образовательным организациям Краснодарского края рекомендовано во всех школьных классах еженедельно проводить "информационные пятиминутки". Школьников заставят рассказывать новости "Первого канала".