Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шотландия начнет переговоры о сохранении членства в ЕС

Шотландия начнет переговоры о сохранении членства в ЕС
Правительство Шотландии решило начать переговоры с Брюсселем по сохранению места в составе Европейского Союза.

"Кабинет Министров решил, что мы будем просить о немедленном обсуждении с институтами ЕС и другими странами-членами ЕС, чтобы изучить все возможные варианты, которые позволят защитить место Шотландии в ЕС. В течение следующих нескольких дней я создам совещательную группу из числа экспертов, которые смогут проконсультировать меня и правительство по ряду важных вопросов - юридических, финансовых и дипломатических", - сказала первый министр Шотландии Никола Стерджен в субботу, пишет The Telegraph.

Стерджен снова подчеркнула, что Шотландия собирается провести повторный референдум о независимости.

Напомним, 23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором решалось останется ли страна в составе ЕС. 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из Европейского Союза, а 48,1% - за сохранение участия в ЕС. Явка составила 71,8%.

В то же время в Шотландии и Северной Ирландии, которые входят в состав Великобритании, большинство голосовало за продолжение членства в ЕС. Отличие позиций дало основания политикам агитировать за проведение референдумов об отделении этих стран от британской короны.