Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штаб блокады требует от Гройсмана принятия закона об оккупированных территориях и освобождение пленных

Штаб блокады требует от Гройсмана принятия закона об оккупированных территориях и освобождение пленных
Владимир Гройсман. Фото: Artyushenko / ZN.ua
Штаб блокады торговли с оккупантами" выдвинул премьер-министру Украины Владимиру Гройсману два условия.

"Немедленное освобождение пленных; Принятие закона об оккупированных территориях, который законодательно запрещает торговлю на крови", - говорится в заявлении штаба.

При этом, участники блокады заявляют, что Гройсман также обратился с предложениями к ним.

"Встречное предложение премьера Гройсмана звучит так: представители штаба входят в комиссию по обмену пленными; Кабинет министров отменяет разрешения, выданные СБУ на перемещение товаров и выдает Постановление, регулирующее перемещение грузов в соответствии с Законом о борьбе с терроризмом", - говорится в сообщении.

Напомним, что сегодня под зданием парламента проходит протестная акция, ее участники требуют от властей официально запретить торговые отношения с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Отметим, что уже очередную неделю в Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады  с так называемым "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.