Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штайнмайер прогнозирует, что обмен пленными на Донбассе проведут до Рождества

Штайнмайер прогнозирует, что обмен пленными на Донбассе проведут до Рождества
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: DPA
Министр иностранных дел Германии и глава ОБСЕ в Европе Франк-Вальтер Штайнмайер выразил уверенность, что обмен пленными на Донбассе может состояться еще до Рождества.

Об этом он заявил в интервью немецкой медиагруппе Funke, передает DW.

Глава МИД Германии также отметил застой в реализации минских соглашений.  "Стороны конфликта буквально зарываются в своих окопах", - сказал Штайнмайер. Также, по его словам, режим прекращения огня и далее нарушается, нет подвижек в решении политических вопросов.

Ситуация не позволяет назвать реализацию минских соглашений удовлетворительными и тем более поднимать вопрос об отмене санкций против РФ, подчеркнул Штайнмайер. "Когда будут сделаны заметные шаги в реализации минских соглашений, тогда можно будет подумать о соответствующих изменениях в отношении санкций", - сказал глава МИД Германии.

Напомним, в начале ноября председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности СБУ за одного заложника давать трех.

В общем в заложниках у незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины, остаются 111 граждан Украины.