Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Штайнмайер выступает за возвращение России в ПАСЕ

Штайнмайер выступает за возвращение России в ПАСЕ
Франк-Вальтер Штайнмайер. Фото: DPA
Глава Министерства иностранных дел (МИД) Германии Франк-Вальтер Штайнмайер надеется на возвращение российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

"Что касается России, я надеюсь, что в рамках наших инициатив по обеспечению мира, в рамках конфликта в Украине мы уже в среднесрочной перспективе создадим условия для того, чтобы российские делегаты вернулись к работе в Парламентской ассамблее, но ясно то, что прежде всего Россия должна внести свой вклад в это решение ", - заявил он во время выступления в Страсбурге на заседании ПАСЕ, пишет Еспресо.TV.

Он отметил, что Россия может сделать все, чтобы конфликт на Донбассе не только "затих", но и в перспективе был завершен.

По словам Штайнмайера, депутаты, избранные в российский парламент путем проведения выборов на территории аннексированного Крыма, не смогут попасть в ПАСЕ.

Как сообщал iPress.ua, две большие политгрупы ПАСЕ выступили против возвращения России в ассамблею.

Напомним, что президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт выступил за возвращение в пленарный зал российской делегации.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Аграмунт испытал влияние из-за частых поездок в Москву.

По словам Геращенко, общение с российским "фашиствующими режимом" не идет Аграмунту на пользу и вредит его репутации.

Еще один делегат из Украины в ПАСЕ народный депутат Украины Владимир Арьев заявил, что в Аграмунта нет единомышленников с пророссийскими настроениями.