Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Шухевич о заявлении главы МИД Польши: Я бы плюнул полякам в морду и по всему

Шухевич о заявлении главы МИД Польши: Я бы плюнул полякам в морду и по всему
Фото: polemika.com.ua
Украинский политик, сын Романа Шухевича Юрий Шухевич прокомментировал заявление польского министра Витольда Ващиковского о том, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы.

В частности, Юрий Шухевич привел несколько примеров, из-за чего Польши можно предъявить претензии, информирует "Максимум" .

"То, что они делали до украинизации на Волыни в 30-х годах, - то осадництво. Затем" операция Висла ". Кстати, 11 млн немцев - это также геноцид людей, которых они выслали из западных земель. Потому что одной из форм геноцида является массовое переселение, выселение народа. Они это с украинцами сделали, они это сделали и с немцами. И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются, а они за это не раскаиваются " , - сказал Шухевич.

Также Юрий Шухевич считает, что поляки разве что на словах партнеры Украины.

"Они такие партнеры, которые хотят, чтобы мы танцевали под их дудку. В конце концов, кто такие поляки, должны нам определять, кто для нас герой, а кто не герой, кто заслужил перед Украиной, а кто не заслужил?" - возмущается Шухевич.

Отвечая на вопрос, какой выход из ситуации, украинский политический деятель категорически заявил: "Выход? Знаете что? Я бы плюнул полякам в морду и все. Потому что из-за того, что мы прогибаемся перед каждым голодранцем, то мы так и выглядим. А что в Москве скажут, а в Варшаве что скажут, а в Берлине что скажут, а в Брюсселе что скажут? В конце концов, а в Киеве что скажут? А в Киеве ничего не будут говорить, потому что боятся, как испуганная мышь, которая не знает куда деваться" .

Напомним, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что  поляки наложат вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав национальных меньшинств.

В МИД Украины заявили о некорректности высказываний министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского относительно Донбасса и фигуры Степана Бандеры.